公安部原党委委员、政治部主任夏崇源等人被处罚_1

2018-01-30 18:09 分类:优久乐娱乐城 来源:admin

公安部原党委委员、政治部主任夏崇源等人被处分

公安部原党委委员、政治部主任夏崇源因严重违纪遭到留党察看二年、行政撤职处分

日前,经中共中心同意,中共中央纪委对公安部原党委委员、政治部主任夏崇源重大违纪成绩停止了破案审查。

经查,夏崇源同道严峻违反政治纪律跟政治规则,参加非组织运动,抗衡组织审查;违背中央八项划定精力,部署其家眷公款游览;违反组织纪律,违规为别人职务调剂、选拔供给辅助;违反廉明纪律,应用职务影响谋取私利。根据《中国共产党规律处分条例》等有关规定,经中央纪委常委会会议研讨并报中共中央批准,决议给予夏崇源同志留党观察二年处罚,由监察部报国务院批准赐与其行政免职处分,降为副局级非引导职务;收缴其违纪所得。

夏崇源简历

夏崇源,男,汉族,1959年7月生,江西大余人,1982年12月参加中国共产党,1976年7月加入任务,中共中央党校法学实践专业结业,退职研究生学历。公安部政治部主任,党委委员,副总警监警衔。 (简历摘自公安部网站)

重庆市政府原党组成员、副市长,市公安局原党组书记、局长何挺因严重违纪遭到开除党籍、行政撤职处分

日前,经中共中央批准,中共中央纪委对重庆市政府原党组成员、副市长,市公安局原党组书记、局长何挺严重违纪成绩停止了立案审查。

经查,何挺严重违反政治纪律和政治规矩,为追求职务晋升搞攀附,临时搞科学活动,反抗组织审查;严重违反中央八项规定精神,违规公事招待,浪费挥霍公共财富,违规收支私家会所,频仍接收私营企业主宴请,办公用房和公务用车严重超标;违反组织纪律,损坏党的选人用人轨制,违规提拔任用干部,在组织函询时不照实阐明成绩;违反廉洁纪律,www.196.com,利用权柄和职务影响为支属的运营活动谋取利益;违反任务纪律,违规干涉和插手司法活动。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予何挺开革党籍处分,由监察部报国务院批准给予其行政撤职处分,降为副处级非领导职务,操持提早退休手续;收缴其违纪所得。

何挺简历

何挺,男,汉族,1962年2月生,山东荣成人,研究生,法学博士,副总警监,1983年7月参加任务,1982年10月加入中国共产党。

1979.08 东北政法学院刑侦系刑事侦察专业学习,获法学学士学位

1983.07 公安部刑事侦察局干部(其间:1984.01-1984.08下派北京市公安局练习)

1984,www.196.com.08 公安部刑事侦察局特大案件侦察协调解科员、副主任科员、主任科员、副处长

1993.09 公安部刑事侦察局反可怕处处长

1996.01 公安部刑事侦察局助理巡查员

1996.10 公安部刑事侦查(查)局副局长

2002.04 公安部反恐怖局局长兼国家反恐惧任务和谐小组办公室副主任

2003.07 公安部刑事侦察局局长

2007.03 甘肃省省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记,武警甘肃省总队第一政委、党委第一书记

(2004.05-2008.05中国政法年夜学刑法学专业进修,获法学博士学位)

2008.11 青海省省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记

2009.03 青海省副省长、党组成员,省委政法委副书记,省公安厅厅长、党委书记,武警青海省总队第一政委、党委第一书记

2012.03 重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记,市公安局局长、党委书记

2012.07 重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记,市公安局局长、党委书记督察长

2012.09 重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记,市公安局局长、党委书记督察长,武警重庆市总队第一政委、党委第一书记

2017.06 不再担负重庆市副市长、市公安局局长职务

重庆市四次党代会代表,四届市委委员,市四届人大代表。(简历摘自国民网)

重庆市政府原党组成员、副市长沐华平因严重违纪遭到留党察看二年、行政撤职处分

日前,经中共中央批准,中共中央纪委对重庆市政府原党组成员、副市长沐华平严重违纪成绩停止了立案审查。

经查,沐华平同志严重违反政治纪律和政治规矩,为追求职务提升搞高攀,大搞好处交流;违反任务纪律,为寻求所谓的“政绩”,在严重名目决议中严峻渎职掉责;违反组织纪律,不按规定讲演团体有关事项。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,www.196.com,决定给予沐华平同志留党察看二年处分,由监察部报国务院批准给予其行政革职处分,降为副厅级非领导职务,终止其党的十八大代表资历;按顺序免除其重庆市第四届人大代表职务。

沐华平简历

沐华平,男,汉族,1965年7月生,江苏兴化人,研究生,工学博士,1986年9月参加任务,1984年11月加入中国共产党。

1982.09—1986.09 南京工学院机械工程系机械制作专业学习

1986.09—1988.09 新疆十月拖沓机厂技术员

1988.09—1990.02 清华大学精细仪器与机械学系机械学专业研究生(提早直读博士学位)

1990.02—1994.06 清华大学精密仪器与机械学系机械学专业博士研究生

1994.06—1996.09 国度迷信技巧委员会产业科技司打算处干部、主任科员

1996.09—1998.10 国家科学技术委员会直属机关党委办公室副主任(副处级),直属机关团委副书记、书记,宣扬处副处长

1998.10—2000.12 科学技术部直属机关团委书记(1999.08正处级)

2000.12—2003.11 重庆市科学技术委员会副主任、党组成员

2003.11—2007.02 重庆市当局副秘书长、办公厅党构成员(正厅局级)

(其间:2005.08—2006.09美国哈佛大学肯尼迪行政学院拜访学者)

2007.02—2009.03 重庆市信息工业局党组书记、局长

2009.03—2010.07 重庆市经济和信息化委员会党组书记、副主任

2010.07—2013.11 重庆市经济和信息化委员会主任、党组书记

2013.11—2016.05 重庆市渝北区委书记

2016.05— 重庆市人平易近政府副市长、党组成员

第九届、第十届全国青年结合会会员。(简历摘自中国共产党消息网)